Консультации / Гинекология

Осмотр зеркалом при беременности

Добрый день! Я очень переживаю, подскажите, пожалуйста.ю обоснованно и ли нет? у меня срок 4 недели, два дня назад, пришла к гинекологу сообщить о задержке, меня она стала осматривать на кресле с зеркалом, не знаю нужно ли это, потом видимо она меня поранила (раньше такого не было) и появилась кровь ярко алого цвета, потом сделала УЗИ, подтвердила, что беременность есть и ребеночек в полости матки. Но у меня после приема стали появляться коричневые выделения очень немного, как точечки, что это может быть? От того, что она меня поранила? Что делать мне теперь? Вдруг она повредила ребенка? И вообще не вредно ли делать осмотр зеркалом на ранних сроках беременности? Помогите ,пожалуйста!
Здравствуйте! Влагалищный осмотр женщины является обязательно процедурой при обращении к врачу акушеру-гинекологу. Сам осмотр не может повлиять на вашу беременность. А уж тем более врач при осмотре никаким образом не может "поранить" ребенка, так как ему до него если говорить обычный языком , просто так не "добраться". Что касается ваших кровяных выделений они требуют немедленного обращения к врачу акушеру-гинекологу, так как могут являться признаком гипертонуса матки и как следствие угрозой выкидыша. Рекомендую вам сходить к врачу и доверять доктору. будьте здоровы!