Консультации / Неврология

Последствия операции по удалению грыжи

Доброе утро! Грыжу обнаружили полтора года назад при прохождении МРТ - на уровне позвонков L5-S1 (точно размеров не помню, но более 5 мм), начала заниматься кинезисом и плаванием, боли в спине прошли и поясница вообще не беспокоила (даже в сезоны обычного обострения весной и осенью). Осенью 2011 года забеременела, беременность отходила нормально, проходила консультацию у невропатолога, которая сказала, что с такой грыжей можно родить еще десятерых естественным путем. Рода были 06 мая 2012 года - срочные, естественным путем, родился здоровый мальчик. После 20 мая начались сильные боли в пояснице, которые отдавали в левую ногу по задней поверхности бедра, пошла к мануальному терапевту (теперь конечно же ругаю себя за это), и после трех дней массаж , я просто не смогла встать с постели, так как были адские боли при любом движении конечностей. Так как маленький ребенок решила отлежаться чтобы уменьшить боль, но на второй день у меня пропали позывы в туалет и онемела вся часть тела ниже пояса. вызвали скорую, которая увезла меня в больницу - откачали мочу катетором и отпустили домой сказав что у меня острый застой мочи (нарушения мочеполовой системы). Утром я сама поехала в центр нейрохирургии, где после осмотра и очередного МРТ меня прямо с приемного покоя забрали на операцию. 01 июня 2012 года удалили межпозвоночную грыжу между позвонками L5-S1, на третий день разрешили встать, а на пятый день выписали из больницы. Прошло четыре месяца - спина практически не беспокоит, движения уже не такие ограниченные как в самом начале периода после операции. Моя проблема - не восстановились функции мочеполовой системы, и не прошло онемение промежности и ягодиц. В туалет я хожу по времени, мочу из себя выдавливаю натужением, фикалии приходится удалять механически, так как сами они не выходят, если не дай бог диарея, кишечник опорожняется самопроизвольно и я не могу это контролировать. Мышцы сфинктеров и влагалища не работают, в сексуальной сфере я ничего не чувствую вообще, из-за неработающих мышц постоянно подтекает моча. Прошла два курса электрофореза, курс магнитотерапии, курс ультразвука, два курса иглотерапии, но результатов нет. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то специальные реабилитационные мероприятия по восстановлению данных функций без операции? Заранее благодарю за помощь.
Восстановление функций тазовых органов - это сложнейшая задача. Специальных реабилитационных методов нет. есть пожалуй только один метод - эпидуральная имплантация электродов в области "конского хвоста" для проведения прямой электростимуляции конуса спинного мозга. Электроды ставятся пункционно - под м/а. И ВСЁ! Больше НИКАКИХ операционных методов не существует. В нашей клинике имеется приличное число наблюдений по пусть неполному, но значительному восстановлению функций тазовых органов после такой электростимуляции. Все остальные методы - это медикаментозные (прозерин, нейромидин, вит. В1, В6, тиогамма, мильгамма, ЭСТ мочевого пузыря - и т.д.). если решите подробнее поговорить на эту тему пишите на эл. адрес - fax-1@yandex.ru