Консультации / Гинекология

Диагностическое выскабливание

Вот уже 2 месяца как нет месячных.Мне 42 года,есть ребенок,последние несколько лет были периодически сдвиги в сторону уменьшения цикла на 3-5 дней.Также имеется фиброматоз матки ,с детства повышенная волосатость. Прошла УЗИ ОМТ,которое показало фибромиомы в матке диаметром до 30 мм,эндометрий 17 мм.Есть ли необходимость делать диагностическое выскабливание с целью запустить процесс с последующим приемом гормональных препаратов? И как эти препараты должны назначаться - на основе сдачи каких-то анализов или без них. Или,возможно,есть другой способ решения моей проблемы,Заранее благодарю
Здравствуйте. 17 мм эндометрия признаки гиперплазии эндометрия, что является обязательным показанием для лечебно-диагностического выскабливания полости матки и гистологического исследования полученного материала. По результатам гистологии назначается гормональная терапия для профилактики рецидива. Кроме ЛДВ возможна гистероскопия с прицельной биопсией эндометрия.