Консультации / Педиатрия

Питание ребёнка при фериентопатии

Девочке 7 лет Уже три года страдаем атопическим дерматитом.В этом году -сильнейшее обострение-дисгидротическая экзема.Гастроэнтеролог думает о ферментопатии.На УЗИ-норма, копрограмма-жирные кислоты Стул регулярный,обычный. .Дальнейшее обследование, пока, затруднительно, т. к находимся на строгой диете и пьём пробиотики. Кожные проявления медленно, но уверено уходят, но ребёнок срадает.Исключили всё молочное, всё мучное, из фруктов -одни яблоки едим.Наш рацион: каши, овощные супы и рагу, из мяса- варёная куриная грудка, один раз давала говяжью печень. Кормим её отдельно, но не прятаться же от нее по углам. Она слышит запахи, видит, что едят остальные и плачет в уголочке.Она всё понимает и старается, но мы видим, как ей тяжело держаться. Подскажите основные принципы питания, при ферментопатии. Ведь ребёнок уже взрослый и должен переваривать уже всё. Я читала, что этим , восновном, страдают малыши в период введения прикорма. и у всех поносы и низкий вес, У нас же этогоне было никогда. К какому возрасту ЖКТ формируется окончательно? В литературе пишут, что диагностика ферментопатии трудна. Не факт, что получится определить "чего же не хватает" Как быть тогда?
Здравствуйте! К сожалению, в этом вопросе все очень зыбко. Могу порекомендовать Вам найти грамотного и опытного гастроэнтеролога, который будет наблюдать ребенка, назначать обследование и препараты. К сожалению, случается и так, что взрослые дети не переваривает 1-2 или даже несколько продуктов. В Вашей ситуации после консультации с доктором можно потихоньку пробовать вводить другие продукты, как во время прикорма. даже строже -- по 1 продукту в неделю и внимательно следить за реакцией ребенка. Думаю, разумно это будет делать на фоне приема ферментативных препаратов.