Консультации / Педиатрия

Частые ларингиты, рыхлое горло

Здравствуйте, у нас такая ситуация- дочке 4,5 года, очень часто болеем. В сад практически не ходим (отходим максимум неделю, а потом на лечение и реабилитацию уходит месяц), все в один голос говорят, что мы не садовские, да я и сама вижу. Начинается все обычно с насморка и красного горла, потом переходит на бронхи с обструкцией (бронхиальная астма под вопросом). С 2 до 3 лет из больниц не вылезали, антибиотики пили практически каждый месяц. Последний год обходимся без них и болеем без бронхитов, если начинаем подсвистывать, делаем ингаляцию с беродуалом, зато теперь частым явлением стали ларингиты и ларинготрахеиты. Болеем, практически всегда вообще без температуры, если и поднимается, то 37,5 и максимум на сутки в начале заболевания, да и то это редкость. Лечимся Гексоралом, Лазолваном, Эреспалом, в нос Називин и Альбуцит и вроде бы все кажется в норме и нас выписывают, но горло все равно остается рыхлым. Проходит пара недель и мы заболеваем снова ларингитом. Анализы крови и мочи в норме, единственное эозинофилы - 4 (пьем Зиртек). Делали пробы на аллергию - ничего не показали. Проверяли аденойды, сказали, что есть, но небольшие. Переодически подкашливаем, в горле есть першение, но сипов нет. Сильный кашель начинается ночью, в горле аж клокочет все. После теплого молока с маслом и медом становится легче, кашель останавливается, но иногда приходится делать ингаляцию с беродуалом. В пол-ке толком ничего не добьешься, выписывают все одно и тоже. Подскажите из-за чего горло может быть все время рыхлым, без покраснений. Как выявить причину болезни и чем лечиться?Спасибо.
Здравствуйте! Возможно, у Вашей дочки такая особенность -- рыхлая слизистая горла. Я наблюдала таких пациентов, которые не болеют, но имеют такую картину горла. Как я могу предполагать, основная причина частых простуд заключается в снижении иммунитета.Поэтому при ОРВИ рекомендую Вам курс свечей Виферон, потому что они не только борются с возбудителем заболевания, но и повышают иммунитет. Могу порекомендовать Вам обратиться к иммунологу,а так же начать закаливать ребенка. Это единственный выход и частых простуд и постоянного лечения.