Консультации / Урология

Помогите расшифровать спермограмму

Добрый вечер! планируем с мужем ребенка, но пока что не получается ,сдавали первый раз спермограмму был диагноз нормозоспермия , вот показатели Воздержание 4 дня , время разжижения 10 мин, объем экулята 5мл, вязкость 0,1 , цвет серо- молочный, РН - 7.5, Агглюцинация - нет, лейкоциты о,15 млн\мл , слизь- нет, флора - нет, эритроциты -нет, кол-во спермотозойдов в 1мл. - 71 млн\мл, кол-во сперматазойдов в экуляте 355млн, Подвижных А+В =54% , Класс А = 20%, Класс В =34%, Класс С = 26%, Неподвижных 20%, Живых(эозин -тест) 90% , Морфологически нормальные сперматозойды по(Kruger\Menkveld) - 21%, Спермациды 1-2% , Сперматозойды с патологической морфологией : Патология головки - 53% , Патология шейки 20%, Патология хвоста 6%, Смешанного типа - 0% , Второй раз сдали через месяц сейчас показатели ухудшились Воздержание 3 дня , время разжижения (N ) , объем экулята 5мл, вязкость 0,3 , цвет серо- молочный, РН - 7.5, Агглюцинация - нет, лейкоциты о,1 млн\мл , слизь- нет, флора - нет, эритроциты -нет, кол-во спермотозойдов в 1мл. - 73 млн\мл, кол-во сперматазойдов в экуляте 365млн, Подвижных А+В =42% , Класс А = 15%, Класс В =27%, Класс С = 35%, Неподвижных 23%, Живых(эозин -тест) 89% , Морфологически нормальные сперматозойды по(Kruger\Menkveld) - 19%, Спермациды 1-2% , Сперматозойды с патологической морфологией : Патология головки - 64% , Патология шейки 11%, Патология хвоста 6%, Смешанного типа - 0% , заключение - Астенозоспермия . Муж пил после сдачи той спермограммы Спермоплант Селенцинк и фолиевую кислоту , и алкоголь уже 1.5 месяца вообще не пьет и не курил вообще никогда !Почему показатели ухудшились? Скажите пожалуйста смогу ли я забеременеть самостоятельно с такой спермограммой мужа,и вообще забеременеть? ?? мужу 27 лет, Очень надеюсь на Вашу помощь!.
Здравствуйте! Почему ухудшились показатели, сказать не могу, нужно обследоваться. Забеременеть естественным путем будет проблематично: низкая подвижность сперматозоидов и мало нормальных сперматозоидов. Я думаю стоит обследовать простату и семенные пузырьки, сделать анализы на уреаплазмы, хламидии и микоплазмы.