Добрый вечер! планируем с мужем ребенка, но пока что не получается ,сдавали первый раз спермограмму был диагноз нормозоспермия , вот показатели Воздержание 4 дня , время разжижения 10 мин, объем экулята 5мл, вязкость 0,1 , цвет серо- молочный, РН - 7.5, Агглюцинация - нет, лейкоциты о,15 млн\мл , слизь- нет, флора - нет, эритроциты -нет, кол-во спермотозойдов в 1мл. - 71 млн\мл, кол-во сперматазойдов в экуляте 355млн, Подвижных А+В =54% , Класс А = 20%, Класс В =34%, Класс С = 26%, Неподвижных 20%, Живых(эозин -тест) 90% , Морфологически нормальные сперматозойды по(Kruger\Menkveld) - 21%, Спермациды 1-2% , Сперматозойды с патологической морфологией : Патология головки - 53% , Патология шейки 20%, Патология хвоста 6%, Смешанного типа - 0% ,
Второй раз сдали через месяц сейчас показатели ухудшились Воздержание 3 дня , время разжижения (N ) , объем экулята 5мл, вязкость 0,3 , цвет серо- молочный, РН - 7.5, Агглюцинация - нет, лейкоциты о,1 млн\мл , слизь- нет, флора - нет, эритроциты -нет, кол-во спермотозойдов в 1мл. - 73 млн\мл, кол-во сперматазойдов в экуляте 365млн, Подвижных А+В =42% , Класс А = 15%, Класс В =27%, Класс С = 35%, Неподвижных 23%, Живых(эозин -тест) 89% , Морфологически нормальные сперматозойды по(Kruger\Menkveld) - 19%, Спермациды 1-2% , Сперматозойды с патологической морфологией : Патология головки - 64% , Патология шейки 11%, Патология хвоста 6%, Смешанного типа - 0% , заключение - Астенозоспермия . Муж пил после сдачи той спермограммы Спермоплант Селенцинк и фолиевую кислоту , и алкоголь уже 1.5 месяца вообще не пьет и не курил вообще никогда !Почему показатели ухудшились? Скажите пожалуйста смогу ли я забеременеть самостоятельно с такой спермограммой мужа,и вообще забеременеть? ?? мужу 27 лет, Очень надеюсь на Вашу помощь!.
Отвечает Захарченко Николай Николаевич
уролог, дерматовенеролог
Здравствуйте! Почему ухудшились показатели, сказать не могу, нужно обследоваться. Забеременеть естественным путем будет проблематично: низкая подвижность сперматозоидов и мало нормальных сперматозоидов. Я думаю стоит обследовать простату и семенные пузырьки, сделать анализы на уреаплазмы, хламидии и микоплазмы.