Консультации / Педиатрия

Стоит ли вводить прикорм?

Здравствуйте!Моей дочке 4 месяца,за этот месяц мы набрали всего 400 гр.Врач говорит,чтобы допаивала смесью,но я не хочу,так как боюсь,что ребенок полностью откажется от груди!Мы и так уже сейчас какие то капризные стали-ленится сосать!Что нам делать!?Может начинать вводить прикорм!?Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте! Для прикорма еще рано, ребенок попросту не созрел для "взрослой" пищи. Малышам на грудном вскармливании и рекомендуется стартовать в 6 месяцев. Возможно, Ваш педиатр прав, прибавка в весе небольшая. Однако тут нужно следить не только за массой тела, но так же за стулом, поведением ребенка и продолжительностью сна. Если ребенок мало спит, редко какает, стал капризным--возможно,ему действительно не хватает молока и требуется докармливание. В настоящее время есть специальные трубочки, их держат у соска и ребенок сосет и молоко, и смесь. Такая методика кормления помогает избежать отказа от груди из-за смеси.