Препарат мукофальк
анонимно
Добрый день.Мне 44 года и меня давно мучает гемморой.Я понимаю, что раздражителем этой болезни есть другая болезнь-это синдром раздраженного кишечика,который сопровождается вздутием живота и запорами или поносами.Что привело к болям и кровотечению с заднего прохода.Свечами разными пользовалась.Помогли на короткое время, детралекс принимала по системе.Помогло,но все вернулось и даже боль возрастает со временем. Мне врач порекомендовал сделать все возможные УЗИ, а так же ознакомиться с препаратом мукофальк.К сожалению, в Белоруссии его нет в аптеках,необходимо заказывать в России.В связи с этим вопрос стоит ли его принимать и как долго.Может Вы посоветуете что то другое.Спасибо за ответ.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр

Здравствуйте! Мукофальк представляет собой слабительный фитопрепарат. Гидрофильные волокна из оболочки семян подорожника удерживают жидкость в ЖКТ, за счет этого увеличивается объем и размягчается консистенция стула. Препарат регулирует деятельность кишечника, облегчая пассаж кишечного содержимого (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/mucofalk.htm) На мой взгляд, препарат можно заменить средство Дюфалак (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/duphalac.htm), но только после консультации с лечащим врачом
Консультация фармацевта на тему «Препарат мукофальк»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2012
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.