Консультации / Педиатрия

Как лечить инфекционный мононуклеоз???

здравствуйте! Два месяца назад, в конце июля наш ребенок заболел , ему сейчас 2года 9 мес. Температура держалась 39-39,5 целую неделю! Врач-педиатр отправила нас на анализ слюны На Вирусный мононуклеоз! Результат оказался положительным 5, 41! Начали лечение, За эти два месяца мы переболели еще дважды с высокой температурой! Повторный анализ показал 7, 21 ! Уже больше изначального результата!!! Вопрос вот в чем! Можно ли по анализу слюны определить вирус!??? И как долго длиться лечение??? Может следует обратиться к инфекционисту??? Как после 2-х месяцев лечения вирус "вырос", т.е. его показатели а не снизился??? Эффективно ли принимать Гропринозин и Флавозид???
Обнаружение вируса в слюне (предположительно методом ПЦР) говорит об активной продолжающийся инфекции вирусом Эпштейна-Барр, а нарастание титров - о полной несостоятельности проводимого лечения. Препараты бвыобра при лечении данной инфекции - это препараты интерферона и ацикловир, который можно применять у детей начиная с 2 лет. Я думаю, что вам следует обратиться действительно или к инфекционисту, или к врачу имумнологу-аллергологу, или хотя бы задать одному из этих специалистов этот же вопрос на портале Здоровье. Мейл.Ру
Консультация врача педиатра на тему «Как лечить инфекционный мононуклеоз???» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.