Консультации / Урология

Спермаграмма

Здравствуйте! Мне 40 лет, мужу 34. Планируем беременность 6 лет, ни чего не получается. 5 лет назад была погибшая беременность. Сдавала кровь и мазок на скрытые инфекции методом ИФА и ПЦР. Результат- не выявлены инфекции. Год назад я делала лапароскопию по поводу гидросальпингса справа. Убрали правую трубу, в левой рассекли бессосудистые спайки. Сказали, что беременность возможна при здоровом муже. Муж 2 года назад сдавал спермаграмму, прокомментируйте анализ пожалуйста. Воздержание 4 дня, объем 5мл, время разжижения 25мин, агглютинаты +, цвет и вязкость в норме, разжижение рН 7,3, активноподвижных с быстрой прогрессией (а) 27%, с медленной прогрессией (b) 10%, малоподвижных 13%, неподвижных 50%, патологические формы 22%, патология головки 15%, патология шейки или средней части 7%, морфологический индекс фертильности Крюгера 25%. Заключение- нормозооспермия. Возможна ли беременность естественным путем при таких показателях? Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте! Показатели-то неплохие, но учитывая, что у вас есть некоторые проблемы, с зачатием естественным путем будут проблемы. Показатели спермограммы укладываются в норму, но я бы рекомендовал вашему супругу принимать Спермактин, в течении 2 месяцев и поливитамины с цинком и селеном, можно отдельно то и другое. И еще вы не указали вязкость и лейкоциты. Сделайте анализ на антиспермальные антитела.