Крапивница

анонимно
Здравствуйте!Меня зовут Инна.Мне 35 лет.У меня к вам такой вопрос:Как все знают после бурных вечеринок болит голова.И утром хочется принять таблетку аспирина или еще какую-нибудь.Вот и я в очередной раз приняла таблетку,после чего у меня сильно отекло лицо,тело покрылось волдырями,как расчесанные комаринные укусы.Может быть это реакция на лекарства?Тоже самое происходило когда я выпивала таблетку темпалгина или кетанова.Или может быть пить меньше надо?

Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте, Инна. Желательно, конечно, пить поменьше, но дело это совершенно добровольное. Что касается реакции на указанные лекарства, то это действительно лекарственная аллергия, а препараты эти - "родственники". Вам нужно навсегда исключить прием трех групп препаратов: пиразолоны, препараты салициловой кислоты и нестероидные противовоспалительные средства. Каждая последующая реакция может быть намного тяжелее предыдущей. Поэтому внимательно читайте аннотации к препаратам, вложите в паспорт бумагу с информацией об аллергии к этим препаратам и внимательно следите за тем, что Вам вводят в инъекциях, если такая ситуация случится. Обязательно акцентируйте о наличии лекарственной аллергии всем медицинским работникам.