Консультации / Гинекология

Серозоцеле?

Добрый день! У меня вот такой вопрос. у моей мамы 18 лет назад была операция по удалению матки и яичников, в связи с чем я к сожалению не знаю, да и мама тоже, потому что для нее это было шоком. с 2007 года мама 2 раза в год делает узи малого таза все было в норме, но в 2011г. на узи было обнаружено жидкостное содержимое. Это подтвержается и данными МРТ Вот выписка из МРТ: Матка, яичники не визуализируются, оперативно удалены. Непосредственно над и кзади от культи определяется жидкостное содержимое, четко отграничное размерами до 4,6см- фронтальный, до 3,0см- сагиттальный, до 2,7см- вертикальный. Содержимое неоднородное, по задне-нижней стенки прослеживается тканевой компонент, неправильной формы, слабогиперинтенсивный по Т2, изоинтенсивный по Т1, размерами 2,5х1,0х1,7см. Заключение КТ, МРТпризнаки состояния экстирпации матки, яичников. Серозоцеле по верхне-задней поверхности культи матки с тканевым компонентом. Подскажите почему может образоваться серозоцеле ведь после операции прошло уже 17 лет? Что нужно делать, к какому врачу обратиться? маме сказали просто наблюдать, но она очень переживает? заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Серозоцеле - это ограниченное скопление жидкости, которое, образовалось после перенесенной операции. После практически любой полостной операции в месте операции образуется жидкость (раневое отделяемое). Если эта жидкость не находит выхода, то она накапливается в месте операции и образуется, к примеру, серозоцеле. Почему оно образовалось лишь сейчас сказать трудно - возможно, что в связи с оперативно удаленной маткой и яичниками, не заострялось внимание на этой области при проведении УЗИ. Наличие серозоцеле не критично, требует наблюдения, как и сказал Вам доктор. Продолжайте регулярно посещать гинеколога и проходить УЗИ. Этого будет достаточно, чтобы держать ситуацию под контролем. Доброго Вам и Вашей маме здоровья.