Консультации / Гинекология

Плохой результат биопсии

Добрый день! Мне 23 года. Маленькая эрозия, около 5 лет назад было обнаружено ВПЧ особого лечения врач не назначала, за все время были только курс свечей и все. Сейчас я начала активно планировать детей и сменила врача. Меня отправили на кольпоскопию, где были обнаружены участки с атипичными клетками, отправили на биопсию, результат пришел не утешительный. Врач сказала предрак ( от ВПЧ 39 типа). что именно я не спросила, т.к. была в полном шоке. она сказала что все лечится и хорошо что я узнала сейчас, а не через 5 лет когда было бы поздно. Теперь меня отправили на анализ "выскабливание у/к", она показала что оно делается где-то за шейкой матки или в канале... я толком не поняла. Скажите это анализ делается с наркозом? ТО что мне предстоит операция это 100%. Я не рожавшая, скажите я смогу иметь детей в будущем?
Добрый день. К сожалению встречаются случа, когда врачи недооценивают ВПЧ инфекцию и пускают на самотек пациентов с данным вирусом. Печально, что в большинстве случаев ненаблюдение за активностью ВПЧ приводит к изменениям шейки матки подобного характера. Имеющиеся у Вас результаты внушительны, и действительно требуют дополнительного, самого точного исследования - выскабливания слизистой цервикального канала с последующим гистологическим исследованием. Это малая операция проводится под наркозом, вы будете спать и ничего не почувствуете. В будущем на беременность это влияет слабо, то есть причиной бесплодие только проведенное выскабливание быть не может. После получения результата гистологии, необходимо определиться с тактикой лечения с применением новейших методов заболеваний шейки матки и назначением противовирусных препаратов, таких как Виферон. Доброго Вам здоровья!