Консультации / Гинекология

Бесплодие

Добрый день, Татьяна Владимировна! Мне 30 лет. Мне поставили диагноз вторичное бесплодие по трубно-перетониальному фактору. Первая была внематочная беременность в 28 лет. Детей нет. Сейчас у меня одна труба и два яичника. Были инфекции Уреаплазмос, Цитомегаловирус, ВПЧ 6 и 16. Сейчас они все пролечены и по анализам не обнаружены. У меня вопрос: я сдала цитологию, в заключении написано- Пролиферация плоского эпителия. Помогите понять, что это значит. И скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы стать мамой? Только ЭКО или есть другие варианты? Вторая труба частично проходима. Есть спайки в малом тазу.
Здравствуйте. Что касается цитологии, то если в заключении написано только это, то это может быть расценено как нормальный результат. Шансы стать мамой есть. По поводу ЭКО/не ЭКО - в любом случае, надо будет пройти полное обследование (включая гормональное, это обязательно), и пусть муж сдаст спермаграмму за это время. Многое, действительно, зависит от проходимости второй трубы, но, если она действительно проходима лишь частично (и это недавно подтверждено), есть трубно-перитонеальный фактор бесплодия - то почему нет, возможно будет ЭКО. Но решать всё равно будет тот доктор, который будет Вами заниматься, (ВИДЯ ГСГ, все результаты Вашего обследования).