Консультации / Стоматология

Болит зуб под коронкой

У меня стоит коронка(металокерамика) около 10 лет , за это время зуб под коронкой меня не беспокоил, недавно родила малыша и все мои зубы дали о себе знать , в том числе и под коронкой, болит при накусывании, обратилась в стоматологию , там сказали что коронку придется снимать, т.е. распиливать затем протезировать заново, знаю что это не быстрый процесс с малышкой особо сидеть не кому. Скажите что делать , что это может быть и можно ли обойтись без распиливания коронки.
Это может быть периодонтит (воспаление периапикального очага инфекции). Что делать: лечить зуб ( иногда возможно и без снятия коронки - через отверстие на жевательной поверхности).