Консультации / Кардиология

Продолжительность лечение кордароном

Добрый день уважаемая Т.А. Мне 64 года В 2002году перенес обширный инфаркт задней стенки с аневризмой. В 2008 году после незначительных нагрузок стал появлятся сбой ритма сердца. Это происходит 2-3 раза в год, спасает скорая, а потом курс лечения в стационаре. Назначается препарат кордарон (неделя -3 таблетки, 2недели по две таблетки, месяц по одной таблетке в день), Для предотвращения повторения сбоя ритма употребляю постоянно по одной таблетке в день.Одни врачи рекомендуют прекратить употребление, другие доказывают, что можно употреблять всю жизнь. Я и так каждый день принимаю берлиприл, бисопрол , кардиомагнил. Дайте свое предложение,как мне поступать. Заранее благодарен Вам. Петр.
К сожалению, перенесенные инфаркты миокарда почти всегда патологически влияют на дальнейшую работу сердца. Рекомендовать препараты и корректировать назначения своих коллег можно только после ознакомления с выписками из стационара. Если нарушений ритма во время приема кордарона не повторяются , то смысла отменять данный препарат я не вижу. Но кордарон при длительном применении может влиять на работу щитовидной железы. Следовательно, пациентам с подобными проблемами мы рекомендуем контролировать гормоны щитовидной железы. Далее необходима консультация врача-кардиолога, суточный монитор контроля работы сердца и подбор препаратов в зависимости от проблем на момент обследования. В этом случае, как я полагаю, вызовы количество вызовов скорой сократиться до минимума.