Антибиотики нарушение режима приема

анонимно
скажите пожалуйста если я принимал макропен не за пол часа до еды, а буквально перед едой, окажут ли они нужное действие или нет, и нужно ли начинать принимать таблетки заново? Заранее спасибо!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Безусловно, антибактериальные препараты необходимо принимать так, как указано в инструкции. однако разовое нарушение не окажет существенного влияния на эффективность лечения. При антибактериальной терапии очень важно делить день на равные промежутки. Например, если доктор указал принимать антибиотик дважды в день, это следует делать каждые 12 часов. А, если 3 раза в сутки, то каждые 8 часов. От этого во многом зависит эффективность лечения.