Консультации / Урология

Очень нужен ваш совет

Добрый день, помогите пожалуйста с ответом. Мы с мужем уже год планируем беременность, но пока безрезультатно. По моей части вроде как все в норме (УЗИ, гормоны, на инфекции проверялись оба менее года назад). И вот решили сделать спермограмму. Моему мужу 27 лет анализ эякулята с такими данными: Период воздержания 4 дн, Объем эякулята 7 мл, Вязкость понижена, Цвет молочный, Время разжижения 30 мин., Концентрация 21 млн в 1 мл, во всем объеме 147 млн, прогрессивно подвижные(А) 4,8%, не прогрессивно подвижные (B) 9,5%, непоступательноподвижные (С) 2,4%, неподвижные (D) 83,3%, круглые клетки 900 млн из них Клетки сперматогенеза 200 , Лейкоциты 0 , Лецитиновые зерна +, Морфологический анализ: Морфологически нормальные 17%, Измененные 83% : Патология головки 63%, шейки 9 %, хвоста 11%, акросомы 5%. Я так понимаю, что неважные у нас дела? Как можно поправить эту ситуацию? С чего нам начать? Огромное спасибо!
Здравствуйте! Надо идти к урологу и обследоваться, простату в частности. 7 мл эякулята - это много, как раз и указывает на проблемы в простате. Вы не указали много показателей: рН, агрегация, вязкость в мм, агглютинацию и т.д. В любом случае надо обследоваться.