Консультации / Гинекология

Необходима консультация

Добрый вечер. Очень нужна Ваша профессиональная консультация. В ноябре прошлого года у меня была обнаружена микоплазма в титре 10^4, а также вагинальный кандидоз. Гинекологом было назначено лечение: эритромицин, нео-пенотран, дифлюкан однократно. После лечения на мазке опять был обнаружен вагинальный кандидоз. Назначено лечение: однократно гинофорт и дифлюкан. Результатов ноль. На протяжении года на каждом мазке определяется кандидоз. Обильных творожистых выделений и зуда нет, но на мазке кандидоз. В июле этого года было назначено другим врачом лечение по схеме: Дифлюкан - 1,3,5,8 день по капсуле, пимафуцин 10 дней, после чего вагинорм 4 таблетки. Лечение прошла в августе. На мазке, сделанном 2.10.2012г. кандидоз не обнаружен. Но на данный момент меня беспокоят: дискомфорт во области влагалища, легкий зуд, жжение и неприятный запах. В чем может быть причина? Могут ли результаты мазка быть ошибочными? Или это что-то другое? Необходимо ли сдавать мазок повторно?
Здравствуйте! Многократно рецидивирующий кандидоз вульвы и влагалища, а именно так называется по научному"молочница" всегда является не изолированным заболеванием а следствием нарушений нормальной микрофлоры влагалища. А причин нарушения микрофлоры масса. Это и неправильное питание и нарушение в работе кишечника, стрессы, перенапряжение, снижение иммунитета ( как основная причина). Поэтому наряду с противогрибковыми средствами вам была назначен препарат (вагинорм С), которые регулирует флору. также иногда в курс лечения включают препараты повышающие иммунитет (например рекомбинантный интерферон содержащий витамины и антиоксиданты). Однако все индивидуально и в каждом случае лечится исходя из жалоб. Что касается ваших жалоб и отсутствия грибов в мазке такое иногда бывает при многократном применении противогрибковых средств. И при осмотре врач ставит диагноз молочница опираясь на клиническую картину. Сходите к врачу для уточнения диагноза и назначения лечения