Консультации / Педиатрия

Нарушение сна

Уважаемые специалисты! Просим помочь нам в разрешении нашей острой, и даже болезненной проблемы. Нашему мальчику 4 года, и он очень зависим от укачивания перед сном( сидя на руках). Несколько раз за ночь просыпается и требует качать. Если просьба не удовлетворяется, кричит, даже не вполне осознавая действительность. Адаптация к детскому саду( она продолжается третий месяц) усугубила зависимость: число ночных вставаний возросло. В садике во- время дневного сна не ложится в постель; сидит или стоит, хотя валится с ног от усталости. В остальном наш мальчик любознательный, коммуникабельный ребенок, добрый и умеющий дружить. Безусловно, мы неоднократно обращались к помощи специалистов:невролога и даже психиатра, однако, реальных результатов не получили. Посоветуйте что нам делать? Кто нам поможет?
Здравствуйте! Судя по тому, что ситуация с укачиванием усугубилась после похода в детский сад, у Вашего ребенка эта проблема имеет психологическую подоплеку. Возможно, он чего-то очень сильно испугался и боится, либо ежедневно переживает какой-то стресс. Чтобы помочь ребенку, во-первых, надо создать психологический комфорт в семье. Родители и другие родственники должны быть доброжелательны, не ругать ребенка и не ругаться при ребенке. Улыбаться и обнимать его как можно чаще в течение дня. Во-вторых, рекомендую найти грамотного психолога, который установит причину подобного поведения ребенка и поможет ее устранить. Пока же можете попробовать взять ребенка к себе в постель и поглаживать его в течение ночи, возможно, это поможет ему поспать и отдохнуть, не просыпаясь.