Консультации / Гинекология

Разъясните результаты анализа, боли при половом акте, нерегулярный менструальный цикл порой болезненный

Здравствуйте. Мне 23 года. У меня нерегулярный менструальный цикл и первые дни чаще всего болезненные. Причем уже давно. Месячные начались в 13-14 лет. В это время меня успокаивали, объясняли это переходным возрастом. В какой-то период цикл стал боле-мене умеренным (для меня!) от 30 до 40 дней, и шли по 4-6 дней. возможно это связано с началом половой жизни. Позже цикл радовал своим примерным постоянством 28-32 дня. А на протяжении последнего года цикл опять скачет. Ко всему прочему прошлой осенью была у гинеколога, к которой "привязана", пожаловалась на боли при половом акте, проверила, сказала, что все в порядке, такое бывает. Периодически боли все же повторялись. Через полгода (этой весной) я снова к ней обратилась. Она отправила меня к эндокринологу и на узи щитовидной железы. А так же сдать анализы , т.к. повышенное количество лейкоцитов в мазке (не могу сказать точно сколько). Анализы на гонококк, хламидии и на уреаплазму методом посева были отрицательными. Эндокринолог отправила тоже сдать гормоны ТТГ, Т4св, пролактин, общий тестостерон - все в пределах нормы, и узи - щитовидка норм.размеров. Теперь снова нужно к гинекологу. На прошлой неделе был проф осмотр. Там так же прошла гинеколога, она взяла мазок. А результаты мы получили и терапевта прошли только сегодня. Он почему-то не стал смотреть на результат мазка. Могли бы Вы мне его расшифровать? ( Вагина: полочка "-", кокки "-", диплококки "-", гонококки "-", трихомонады "-", эпителий "4-5 в п/зр", лейкоциты "15-16 в п/зр", слизь "+++". Цервик: полочка "-", кокки "-", диплококки "-", гонококки "-", трихомонады "-", эпителий "7-8 в п/зр", лейкоциты "15-20 в п/зр", слизь "+"). Ко всему прочему матка у меня двурогая (как мне объяснили в форме сердечка, или ее еще называют седловидная) - делала узи пару лет назад, так как сначала было подозрение на загиб матки, которого у меня не оказалось. Так же на проф осмотре гинеколог обнаружила маленькую эрозию на шейке матки, сказала, что можно не беспокоиться пока не рожу. А еще выразилась так - "матка маленькая", что это значит? У меня не было ни родов, не обортов, сейчас не беременна, но детей иметь хочу. На данном этапе лечусь от хронического цистита, хочется знать хоть примерно чего ожидать, и как это все это может быть взаимосвязано? Анализ получила сегодня поэтому немного запаниковала. За ранее Вам благодарна.
Здравствуйте! Давайте по порядку. Что касается мазка на флору, полученного вами после проведения проф. осмотра, то он вполне неплохой. Есть минимальное повышение количества лейкоцитов, но без клинических проявлений и жалоб с вашей стороны, а также учитывая что вы сейчас находитесь в стадии лечения цистита, это не является большой проблемой. хотя обратившись к гинекологу, вы несомненно получите грамотное лечение для коррекции и восстановления нормальной микрофлоры влагалища. Что же касается вашего цикла, то тут сложнее. Вы не упомянули сдавали ли вы анализы по фазам цикла и все ли это гормоны которые были у вас исследовны. Рекомендую вам сдать анализ крови с 21 по 23 дни на: прогестерон, 17 ОН прогестерон, ДЕГА, тестостерон, андростендинон. И с результатами обратится к врачу.Что же касается двурогой и "маленькой" матки, существую разные градации данных понятий, то есть насколько двурогая и насколько маленькая! Задайте эти вопросы лечащему врачу. будьте здоровы!