Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте!У меня такая ситуация:у меня в марте была замершая беременность и мне прописали Джес с целью предохранения,сказали год нельзя беременеть.Сейчас я допиваю уже 7-ю упаковку и хочу бросить препарат.За 5 дней до месячных у меня появились коричневые выделения(препарат не пропускала).Заметила,что поправилась на 4 кг,появились частые головные боли,увеличился аппетит,а вчера меня стошнило.Эти симптомы могут быть признаками беременности?И вообще возможно ли при приеме препарата забеременеть?И еще вопрос:Чтобы бросить Джес нужно допить пачку до конца?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вероятность наступления беременности на фоне длительного и аккуратного приема контрацептивного препарата ( в вашем случае Джес) очень и очень маловероятна. Однако, кровомажущие выделения и тошнота на фоне приема контрацептива всегда требуют уточнения причин возникших жалоб. Следует отметить что при отсутствии беременности, указанные вами симптомы случаются и часто говорят о так называемом "пресыщении" препаратом вашего организма и чаще всего является основанием для прекращения или перерыва в приеме таблеток. Чтобы отменить препарат , вам следует допить все таблетки. Будьте здоровы!