Консультации / Неврология

ВСД

здравствуйте доктор...хочу спросить как в домашних условиять быстро снять вагоинсулярный криз....диагноз вегетососудистая дистония по гипотоническому типу с 13 лет..сейчас мне 22...4 года приступов не было...в этом году был сильный приступ с резкими болями в области кишечника...заканчивается всегда дефекацией...как правило приступы были всегда весной или осенью при резкой смене погоды...в школьные годы доходило до потери сознания...веду абсолютно здоровый образ жизни...стрессов нет...питаюсь хорошо..соблюдаю режим..не употребляю алкоголь...никотин и кофе...периодически пропиваю нейровитан...тангинал..настойку елеутроккока..пустырник...как избавится от этих приступов...думала уже избавилась навсегда...все повторилось..
Здравствуйте! В момент приступа важно понимать, что у Вас нет угрожающего жизни заболевания, Вы обследованы и плохого врач не нашел. Попытайтесь расслабиться. При гипервентиляционном синдроме, когда человек задыхается помогает вдыхание углекислого газа - необходимо выдыхать в пакет и вдыхать из него воздух, активный массаж ушей, кисти между большим и указательным пальцем также поможет снять страх и прервать паническую атаку. Для предупреждения кризов возможно самостоятельно начать прием препаратов растительного происхождения (персен, деприм) или гомеопатию (тенотен, нервохель). Успех лечения вегетативных кризов в первую очередь зависит от доверительности между врачом и пациентом, этому способствует обстоятельный осмотр, комплексное обследование с целью исключения органического, соматического и неврологического заболеваний.