Консультации / Психология и психиатрия

Как быть?

Добрый день. Как донести до всех родственников что у меня есть право на СВОЮ жизнь? Вышла замуж 5 мес назад. Мне 25 лет мужу 27. Муж очень трудолюбивый, не ленивый. Нас у родителей моих двое( я и сестра близняшка). После того как она вышла замуж помощи в плане дома и города никогда не было. Родители сделали им евро ремонт в квартире свекра и они туда переехали. К нам они даже не касались и не помогали. Я жила с родителями, потом познакомилась со своим будущим мужем. встречались мы 7 мес и расписались. Начали жить у меня. Если мама указывала как жить мне то я еще как то ей отвечала вежливо или делала вид что ее не слышу. Когда перехал мой муж стала жить не выносимо. Мать стала давать указание мне как вести себя с мужем. Летом они уехали на дачу на сезонную работу. Приезжали и начинались скандалы то вещи не там лежат, то дорожка была подметена к их приходу, зерно курам насыпано не в тот лоток по мнению папы. Их возмущало когда они на даче что мы поехали на пляж а не заняты домом. Терпению пришел конец. Я молча собралась , взяла деньги и уехала к свекрове. Мы окончательно решили что перезжаем жить к его родителям. Приехали на следующий день на машине забрать оставшиеся вещи и получился скандал. Мать сказала что я вернусь домой жить если попрошу у нее прощение. В общем говоря все были в легком шоке (родственники) Т.к мы из дома просторного переехали в 2-х комнатную квартиру. Где нас живет 4 человека. Мать после скандала звонила мне хотела поговорить где срывалась на крик и сама бросала трубку. Звонила свекрове сказала что нам всем надо собраться и поговорить. В общем говоря после скандала я ей не звоню. Общаюсь с папой. Как быть дальше? Я для себя решила на дальнейшее что возращаться жить домой я не хочу. Бабушка и дедушкой когда узнали стали давать совет в плане того что мы должны помирится и вернуться жить у моих родителей т.к они более обеспеченные чем родители мужа. И всех интересует как мне живеться со свекровью. Да она ко мне относится как к дочери. В их доме есть такое понятие как уважение и личное пространство. Я живу в своей комнате как я хочу с мужем. А дома считают зайти и наводить порядок у меня в комнате. Считают что у меня бардак. Хотя все лежит по своим местам.Я для себя решила что мы через время переедим в съемную квартиру. как быть вэтой ситуации?Я маме звонила один раз, поздравляла с с годовщиной свадьбы. Радости в голосе небыло. Было какоето безразличие. Позвонила спасибо, не звонила ну и не надо. Общаюсь только с папой. Как жить дальше? Кто должен идти первый на примерение ?Спасибо за ответ.
Елена, получается, что других вариантов в общении с мамой Вы не видите: либо терпеть, либо совсем не общаться?! Мама Ваша, видимо привыкла к тому, что Вы полностью ей подчиняетесь. А сейчас Вам нужно самой начать строить новые отношения с ней. Готовы ли Вы сами отстаивать свои права на охрану своих границ? Можете ли различить, на что мама не смеет претендовать, а с чем Вы можете смириться? Когда Вы определитесь, что для Вас является самым ценным в новой жизни, а что Вам хочется сохранить в отношениях с мамой- вы сможете передать это ей. Тогда у Вас появятся силы на этот разговор.