Консультации / Педиатрия

Дизбактериоз

Здравствуйте! Читала статью о том, что такого диагноза как дисбактериоз не существует. Но нашим педиатром был поставлен именно такой диагноз. Пошли к другому врачу – диагноз тот же. Дочери 4 месяца, 2,5 из которых она какает жидкими то жёлтыми, то зелёными какшками, с большим количеством слизи и пены, так же много белых вкраплений непереваренной пищи. Копрология показала наличие золотистого стафилокока 10*5, гемолитический E.Coli 10*6, большое количество лекоцитов, слизь ++++, мыла ++, жир ++, дрожжи ++++. Так же у меня в молоке был найден эпидермальный стафилокок (правая грудь 140 ед, левая 170ед). Ребёнку были назначены смекта – постоянно пока пьем бактерии, ротобиотик 1 р – 25 дней, поливалентный бактериофаг «Секстафаг» 20 мл – 8 дней, флуконозол 50 1 р – 10 дней. Мне был назначен Ципронекс 500 2 р – 10 дней. Но улучшений нет. Наоборот стали какать по 6-7 раз в день светло зелёной слизью с белыми крапушками в большом количестве.Стала часто и помногу срыгивать. За последний месяц (во время которого мы проходили лечение) мы почти не прибавили в весе.(100 грамм). Мы на ГВ. Первый месяц были на смешанном вскармливании. В одно кормление даю одну грудь. Скажите нужно ли нам продолжать лечение, в том числе антибиотиками? Нужно ли мне убирать эпидермальный стафилокок? И опасны ли золотистый стафилокок 10*5, гемолитический E.Coli 10*6 в таком количестве как у нас?
Здравствуйте! Можно ставить или не ставить дисбактериоз как диагноз, но нарушение флоры кишечника, как говорится, на лицо -- ребенок страдает от частого и жидкого стула. А так же, судя по всему, от нарушений переваривания пищи -- об этом свидетельствует копрограмма. К сожалению, сложившаяся у вас ситуация требует детального разбора и длительного лечения. Рекомендую Вам найти грамотного детского гастроэнтеролога, продемонстрировать ему все анализы и лекарственные препараты, которые ребенок принимал ранее..Доктор составит схему лечения и ласт все необходимые рекомендации.