Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь подавиться

Здравствуйте, Ольга! Уже несколько лет во время еды боюсь поперхнуться и умереть. Такое ощущение, что постоянно попадают маленькие кусочки пищи в дыхательные пути. Уже и понять не могу - то ли это действительно так, то ли кажется из-за моей фобии, а может попадают частички из-за того, что дышу не ровно во время еды, опять же из-за страха. Один раз решилась и пошла к психиатру. Испугалась еще больше, потому что посчитала себя психом))). Таблетки пить не стала, но бояться кушать перестала, на какое-то время. Сейчас страх периодически находит... Что делать, к какому врачу нужно обратится?
Можете вспомнить, на фоне каких событий Вашей жизни усиливается страх? Когда Вы почувствовали его впервые? Что тогда происходило с Вами?