Консультации / Эндокринология

расшифруйте пожалуйста

Здравствуйте. Мне 27 лет,женский пол. Детей нет. Проблемы- СПКЯ. Был аборт, беременеть не получается., Ок не принимаю. Есть лишний вес. Анализ на гормоны показал следующее. 3-й день цикла 17-он прогест 0,76нг/мл; фсг 4,78 мед/мл; лг 3,62 мед/мл; пролактин 165,10 мкед/мл; дгэа-сульфат 17,04 мкмоль/л; тестостерон 2,17 нг/мл; гспг 13,7 нмоль/л; ист 54,96%; 23-й день цикла глюкоза 5,24 ммоль/л; эстрадиол 349,1 пмоль/л; прогестерон 1,89 нг/мл; инсулин 9,10 мкед/мл; ттг 1,36 мкме/мл; ст3 4,58 пмоль/м; ст4 9,58 пмоль/л; анти-тпо 0,39 ме/мл; Что означают эти цифры. Как сбалансировать? Посоветуйте дальнейшие действия. Спасибо
Добрый день. Ваш рост, вес? Наличие нарушений цикла? Избыточный рост волос? акне? результаты фолликулометрии? Напишите нормативные значение лаборатории для гормональных исследований. Сколько лет пытаетесь получить беременность?
Здравствуйте.Спасибо за ответ. Мой рост 175,вес 110. Цикл всегда был нерегулярным, но месячные были каждый месяц. Оволосение на животе ниже пупка, около ореолов сосков, ноги.Кожа чистая, иногда прыщики появляются в районе подбородка справа или слева. По лаборатории должные значения данные: 17 он прогест 1,17-5,62 фсг, лг нет данных пролактин 102-496 дгэа 1-9,8 тестостерон 0,13-1,08 глобулин 19,8-155,2 гспг 0,5-7,3 глюкоза 3,5-5,9 эстрадиол 147-580 прогестерон 2-27 инсулин 2,6-24,9 ттг 0,35-4,94 ст3 2,63-5,7 ст4 9,01-19,05 антиТПО <5.61 Данных фолик-метрии нет. На беременности еще не зациклены, но то, что не получается- уже не нравится. Только пожалуйста не пишите, что надо худеть.Есть же другие способы? Спасибо, жду ответ.
Уважаемая пациентка, Ваши сообщения очень сложно читать. Обычно результаты исследований пишутся так на 6 дмц 17-ОП 2 (0.1-2.2) нмоль/л . Значения и нормативы в разных сообщениях сильно затрудняет понимание (у консультанты тратят свое личное время , отвечая на ваши вопросы поэтому информация должна быть преподнесена максимально корректно). Вам необходимо обследование (фолликулометрия) и снижение веса. ИМТ 38 - ожирение 2 степени может быть причиной ановуляции и отсутствия беременности. На оригинальность моего совета не стоит рассчитывать. Результат же зависит в большей степени от Ваших усилий.