Консультации / Пациент и здравоохранение

Максимальный срок больничного листа

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,какой срок больничного листа мне может предоставить больница.Я 90 дней,после операции нахожусь на больничном и прохожу химиотерапию.Прошла 2 курса из-за осложнений3 курс химии откладывается,но врач предупредила,что больше 120 дней больничный не выдается,так что я должна сама решать этот вопрос и продолжать лечение.Но 6 лет назад я проходила так же такое лечение и была на больничном до тех пор пока не прошла весь курс химии.Получается я должна рассчитываться с работы,чтобы долечиться.Что делать в таком случае?Спасибо.
В соответствии со ст. 59 федерального закона №323-ФЗ больничнй лист выдается не боле чем на 15 дней лечащим врачом, и продляется на срок не более 4 месяцев по решению ВК. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу. В Вашем случае, отказ в продлении больничного на период перерыва между курсами химиотерапии, очевидно, вызван мнением ВК о том, что Вы способны трудиться в этом перерыве. Если Вы не согласны с этим мнением, просите (путем подачи заявления на главврача) направить Вас на МСЭК для решения вопроса о клиническом и трудовом прогнозе Вашего заболевания. Мотивированный ответ должен быть дан в письменном виде не позднее 10 дней.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Максимальный срок больничного листа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2012
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение
Задать вопрос