Консультации / Гинекология

Надо ли принимать жанин?

Здравствуйте. мне 32года. были роды в 2005, аборт вакуумный 09.08.2012(срок был 5-6 недель). на 6 день после аборта делала узи(матка 51*43*52,контуры ровные, четкие, структура диффузно-неоднородная за счет гиперэхогенной исчерченности и гипоэхогенных глазков до 3,5 мм. м-эхо 6,7 мм,васкуляризация в эндометрии не выражена. в заключении: диффузные изменения миометрия), врач назначил пить жанин со следующего цикла в течении 3-4 месяцев. менструация началась 08.09.2012,я начала принимать жанин-принимала 21 день-всё это время были обильные коричневые выделения со сгустками.(врач сказала -на фоне жанина). на 19 день цикла сделала узи(по настоянию врача)-матка 48*43*54, контуры чёткие, ровные, структура однородная. м-эхо в верхней трети до 3,5 мм, а в нижней трети до 8,5 мм, где лоцируются аваскулярные участки повышенной эхогенности , с не совсем четкими контурами, размеры 6*3 мм. и в заключении-эхоскопически локальная гиперплазия, структурные изменения эндометрия. врач назначила пить дюфастон 10 дней, сразу после последней таблетки жанина, а если начнуться месячные-прекратить пить дюфастон. моя врач ушла на больничный. поэтому обращаюсь к вам. 3 дня назад закончилась упаковка жанин-пила 21 день, стала пить дюфастон-начались выделения, чуть меньше менструации со сгустками. я перестала сегодня принимать дюфастон(как сказала врач), три дня принимала. скажите пожалуйста-что мне дальше делать. принимать ли жанин(сейчас идёт неделя перерыва-в субботу надо начинать новую пачку) или не принимать.и будет ли противозачаточный эффект сохранён, не помешал ли этому дюфастон. Или мне лучше перейти на другое противозачаточное?какое? и нормально ли коричневые выделения во время приёма жанина?(постоянные).
Здравствуйте! Да действительно в первые месяцы приема контрацептивов ( в вашем случае Жанин) возможно наличие кровяных выделений в течение всего времени приема препарата, либо кровомажущих эпизодических выделений. Однако проведенное в недавнем прошлом прерывание беременности наводит на мысль о возможном наличии у вас воспалительного процесса в матке(эндометрита), что является нередким осложнением аборта. Исключали ли ли у вас эндометрит? были ли назначены антибактериальные препараты? если нет, уточните у вашего врача диагноз и при необходимости пройдите дополнительное лечение. Желаю вам крепкого здоровья!