Добрый день. Мне 24 года, не рожала, абортов не делала. Три цикла назад была задержка 4 дня, делала три теста: в обед, вечером, утром на след. день. Все три показали еле-еле заметную вторую полоску. На следующий день пошли месячные. Через неделю сделала контрольный тест - результат отрицательный. Два цикла было все как обычно по 4 дня через 22-23 дня. С 20 августа начало ломить поясницу, появилась тянущая боль в животе, что обычно происходит за день до начала менструаций. начались в срок 28.08. закончились 30.08. Выделения были скудными. 10.09. начались творожные кровянистые выделения, ходила на осмотр к врачу, обнаружили эрозию и сказали, что боли в пояснице и выделения на фоне эрозии. Но с 15 по 20.09 снова менструация. Вчера 01.10.12 делала кольпоскопию, дали направление на скрытые инфекции, которые можно сдать через неделю. Вчера же вечером снова то ли менструация, то ли кровотечение. Боли в пояснице и в животе по сей день так и не прошли. ПА за этот период (август-сентябрь) не было. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это сбой на фоне эрозии или все же что-то другое. К врачу запись только через неделю, очень переживаю. Заранее спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Эрозия в 24 года, если это действительно эрозия (а не возрастная норма) требует дополнительного обследования. Как я поняла, Ваш доктор ограничился кольпоскопией и направлением на скрытые инфекции. Думаю, следует также сделать гормонограмму в определенный день менструального цикла, а также УЗИ, чтобы лечащий доктор смог точнее установить причину такой дисфункции. Эрозия быть причиной нарушения менструального цикла не может, так как она является лишь проявлением определенных изменений в организме женщины. Единственное, что вы могли бы заметить, это контактные выделения после ПА. Получите дополнительную консультацию гинеколога и решите вопрос о необходимости назначения гормональных препаратов. Доброго Вам здоровья.