Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторное лечение

Добрый день, Михаил Дмитриевич! 11 лет назад случайно был обнаружен гепатит С, было проведено полное обследование и волевым решением врача назначено дорогостоящее лечение: это был интрон А. Лечение длилось пол года по схеме 3 млн. через день. По началу, сопровождалось, все это лечение, страшной ломотой и высокой температурой. Через пол года, врач отменил данный препарат. Далее, попытки вернутся к лечению ни к чему не приводили, врачи футболили и кроме банальных анализов ничего не предлагалось, да необходимых средств не было. Сейчас есть возможность возобновить лечение. Очень хочется знать насколько это эффективно и целесообразно, может можно применить другой препарат и схему лечения?
Добрый день. Лечение гепатита С остается серьезной проблемой медицины. Существует несколько международных программ лечения этого заболевания (Англия, США, Россия) Они мало чем отличаются друг от друга . Все эти программы требуют длительного применения противовирусных препаратов, различных иммуностимулирующих и симптоматических, включая плазмаферез, дезинтоксикацию. Результаты терапии во многом зависят от сроков инфицирования, вирусной нагрузки, генотипа самого вируса, состояния печеночной ткани и многих других факторов. У нас существуют государственные бесплатные программы лечения гепатитов. Почти все современные препараты, применяемые для лечения, относятся к высокотехнологичным и, соответственно достаточно дорогим. Курс лечения может быть от 6 месяцев до 18, а в ряде случаев и более длительным. К сожалению, далеко не всегда удается добиться элиминации вируса из организма. Однако при постоянном контроле и периодических курсах терапии и в этом случае удается значительно снизить вирусную нагрузку, сохранять все печеночные функции и избежать тяжелых осложнений в виде цирроза или рака печени. Необходимо постоянное наблюдение специалиста, периодический контроль лабораторных и инструментальных данных (фибросканирование) и проведение курсов профилактического лечения.