Консультации / Кардиология

Рекомендации по лечению (коррекции

Здравствуйте, Антон Владимирович! Буду Вам благодарна, если заочно сможете ответить на мои вопросы. Моей маме 59лет, более 20лет гипертоническая болезнь. АД контролирует, регулярно принимает Т.Лориста 25мг утро с "+" эффектом. В анамнезе бронхиальная астма, ст. длительной ремиссии, варикозная болезнь вен нижних конечностей. ИБС, ИМ, ОНМК, СД - отриц. Аллергия на аспирин, НПВП. По данным ОАК в течение многих лет Hb в пределах 150-154г/л; данным ЭхоКГ от 12.2011г.: Склероз аорты, начальный кальциноз кольца АоК, кальциноз створок АоК Iст., Аортальная недостаточность Iст., Краевое уплотнение передней створки МК. Митральная недостаточность Iст., Умеренно расширено ЛП. Гиперторофия МЖП. Диастолическая функция нарушена по Iтипу. Сократительная способность миокарда удовлетворительная; общий холестерин крови 5,42ммоль/л. С целью профилактики инфаркта и инсульта какой антиагрегант можно принимать, учитывая непереносимость аспирина? Как можно предотвратить прогрессирование гипертрофии левых отделов сердца? При каком уровне об.холестерина ей нужно принимать статины?
Добрый день, Арсений! Согласно рекомендациям 2012 года, при отсутствии ИБС и цереброваскулярной болезни убедительной необходимости в приеме антиагрегантов нет. Теоретически, при непереносимости аспирина назначают клопидогрел 75 мг, но, повторюсь, похоже, это не ваш случай. Лориста - один из препаратов, влияющих на гипертрофию ЛЖ. Если он удерживает давление <140/90, то и славно. Холестерин выглядит высоким, обсудите с врачом назначение статинов (например, аторвастатин 10-20 мг) до целевого уровня холестерина-ЛНП <2,5 ммоль/л.