Консультации / Андрология
Эхопризнаки двустороннего варикоцеле
Здравствуйте, мне 35 лет, детей нет, но очень бы хотелось. Заключение по результатам УЗИ: Эхопризнаки двустороннего варикоцеле, по результатам спермограммы: олигоастенотератозооспермия. Правое яичко: Эхогенность : обычная Эхоструктура: однородная. Структура средостения - сохранена. Кровоток в яичке: сохранен. Количество жидкости в оболочках: обычное. Придаток яичка - не изменен, головка размерами 13х11 мм, тело и хвост не определяются. Вены гроздевидного сплетения расширены: в клиностазе - 3,5 мм, ортостазе 4,1 мм. Ретроградный кровоток в клино-и ортостазе при нагрузке не определяется. Левое яичко: Эхогенность : обычная Эхоструктура: однородная. Структура средостения - сохранена. Кровоток в яичке: сохранен. Количество жидкости в оболочках: обычное. Придаток яичка - не изменен, головка размерами 11х9 мм, тело и хвост не определяются. Вены гроздевидного сплетения расширены: в клиностазе - 3,7 мм, ортостазе 4,3 мм. Ретроградный кровоток в клино-и ортостазе при нагрузке не определяется. Какая операция микрохирургическая реваскуляризация яичка, либо эндоскопическая операция будет более эффективна при данном диагнозе для улучшения спермограммы. Есть ли шанс, что после операции количество сперматозоидов будет увеличено?

По Вашим данным операция абсолютно показана.Мы для лечения варикоцеле используем микрососудистые операции и считаем,что они наиболее прогрессивны.Если проблемы сперматогенеза связаны с варикоцеле,то операция однозначно должна дать положительный результат. проф. М.М. Сокольщик