Консультации / Психология и психиатрия

Плаксивость

Здравствуйте. У меня дочь 13 лет.У нас проблема в школе при ответах у доски. Когда нужно рассказать стихотворение, она начинает волноваться и плакать, хотя все знает на отлично. Девочка сообразительная, хорошо учиться, почти на одни пятерки.Плаксивость нас преследует с самого раннего возраста. Когда была маленькая(2-4 г) после любого замечания со стороны чужих взрослых, даже с добрыми намерениями, начинала реветь.В дестком саду ругали многих в группе ( кроеме нее)за плохое поведение, никто не плакал -она за всех рыдала.Почти все утренники проходили со слезами. песни петь не могла-плакала, стихи рассказывала -плакала. очень все переживала. Ходили к психологу перед школой, Сказал, что такой человечек,очень чувствительная.В школе периодечески продолжается плаксивость.Меньше, но иногда есть. Она переживает, ничего не может с собой поделать. Начинаю жалеть , успокаивать , еще сильнее слезы текут, Начинаю ругать, успокаивается быстрей,В семье ее любят все ,ни в чем не нуждается.Учиться хорошо, способная, учеба дается легко.Но вот эта плаксивость очень мешает. Уже бывают зачеты по некоторым предметам, начинает трястись за сутки,хотя все знает.Во время ответа начинает плкать, но после первых слов через слезы, может дальше продолжить уже без них.Дошло до того, что учитель по литературе не вызывает ее к доске, а предлагает стихотворение писать на бумаге.Но это же не выход. Можно как то помочь ребенку справиться с данной ситуацией?Спасибо.Ирина
Я боюсь, что "очень чувствительная" не вполне точно описывает картину и уж точно не отвечает на вопрос "что делать-то". Чувствительность, доходящая до такой крайности и такая стойкая, мешает ребенку развиваться и общаться, а описываемая вами картина больше напоминает развернутый невротический процесс, нежели обычную детскую впечатлительность. Очень советовала бы показать девушку другому психологу и решить вопрос о терапии.