Консультации / Эндокринология

Зоб 1 степени

Здравствуйте!Я Елена.Мне 40 лет. .При обследовании узи .Перешеек 6 мм . Правая доля :v=6,3х1,6х2,1=10,16 см.Левая доля:v=5,5х1,6х1,4=5,91см.Суммарный обьем:v=16,07см-увеличена на32% .Определяется деформация переднего контура и сглаживание бокового S-образного изгиба правой доли,эхогенность ткани повышена,в/структура мелкоячеистая.В центральных отделах среднего сигмента правой доли-кистозная полость размером 1,6х1,2х1.5см3 ,на нижней стенке которой лацируется эхопоритивный тканевой компонент размером 8мм с мелкоячеистой в/структурой,содержащий кальцификаты выше кисты и дорзальнее лоцируется низкоэхогенный узел с мелкоячеечной в/структурой 7х8мм,содержащий одиночные кальцификаты.Рамонарные лимфоузлы не увеличены .Заключение:Смешаный зоб 1 степени с наличием кисты в правой доле с пристеночным тканевым компонентом ,содержащим кальцификаты и наличием низкоэхогенного узла,расположеного рядом с кальцификатами .Доктор подскажите что обозначает этот диагноз? Может переродиться в рак?Какие анализы надо сдать?Возможно лечение ,вместо операции?
Добрый день. Об операции и речи сейчас не может идти. Вам надо выполнить биопсию узла щитовидной железы. Чаще всего узлы доброкачественные и не требуют лечения.