Консультации / Психология и психиатрия

ПА, постоянный стресс

Здравствуйте, доктор. Мне 16 лет, парень. Я решил обратиться именно к вам, поскольку вы и психотерапевт и психолог-психоаналитик. Когда мне было 3 года мать с отцом развелись, с тех пор я живу только с матерью, причем в материально бедной семье. Примерно с 13 с половиной лет я нахожусь в состоянии постоянного стресса. Дело в том, что с этого момента я стал испытывать очень сильное влечение к своему однокласснику, он недавно перешел учиться в мой класс. Он мне очень понравился и я действительно хотел физической близости с ним. Он на меня произвел впечатление очень мягкого человека. Я много передумал и переосмыслил на эту тему. Я имею спортивное телосложение и хорошо учусь, пользуюсь авторитетом среди всех школьных, поэтому я не мог просто так взять и открыться. В поисках нужного момента через год я узнал, что у него есть девушка, я проверил эту информацию, на мой взгляд, мне показалось, что у них все серьезно. Я испытал еще более сильный стресс. Несмотря на это, я продолжил учебу и физические тренировки. Поначалу было ощущение полной разбитости, хотя постепенно все устаканилось, но остался неприятный осадок. Через 2 года планирую поступать учиться в высшее учебное заведение и задумываюсь о полноценной гетеросексуальной семье. Последние полтора-два года меня беспокоят симптомы, которые по описаниям схожи с паническими расстройствами. Внезапно появляющееся учащенное сердцебиение, покалывание в пальцах, одышка длительностью от 30 сек. до 2 минут. Потом быстро проходит. Причем такие "приступы" происходят 1 раз в неделю в среднем и только летом. По результатам обследования сердца не было выявлено значительных отклонений от нормы. Были назначены ноотропные средства, в том числе пантогам и фенибут. Невролог с этого сайта рекомендовала обратиться к психотерапевту. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь как психотерапевт. Как избавиться от панических атак и стресса?
Вегетативная дисфункция (панические атаки), скорее всего, никак не связаны с Вашей сексуальной ориентацией и прекрасно устраняются антидепрессантами из группы СИОЗС (конечно, при адекватном подборе самого препарата, дозировки, длительности лечения), которые назначаются врачом-психотерапевтом. В плане возможного невротического происхождения Ваших симптомов для меня осталось совершенно непонятным, каким образом Вы будете создавать гетеросексуальную семью, имея гомосексуальную ориентацию.