Консультации / Неврология

Провалы в памяти?

У мамы(75 лет) был инсульт 5 августа. Паралич правой стороны. Она частично восстановилась , передвигается самостоятельно. Но окончательно потеряла зрение. Стала забывать простые вещи, как к примеру пользоваться пультом. А 4 дня назад не могла понять где она , не узнавала комнату где она живет, когда и как она попала в нее. Было очень страшно смотреть как она мучается , по несколько раз повторяла одни и те же вопросы. У нее была такая сильная паника, что пришлось ей давать снотворное, а утром она встала , как ни в чем не бывало и не помнила , что с ней произошло. Как себя вести в подобных случаях. и как часто это может повторяться ? Что может провоцировать подобное состояние. Спасибо.
Проблемы с памятью - в той или иной степени бывают в 100% случаев после инсульта. Обычно в первые 3 месяца идет полное или частичное ее восстановление. Нужно обучать ее простым вещам, пусть больше читает, разгадывает сканворды, головоломки, плюс можно попробывать такие препараты: реминил, акатинол-мемантин или экселон. Но их принимать можно только после осмотра невролога