Консультации / Логопедия

Как вылечить заикание у взрослого человека?

Мне 24, заикаюсь с 4 лет. Меня отдали в логопедический садик, так как я не выговаривала 17 звуков, мне поставили все звуки за полгода, но наверное был большой стресс и я начала заикаться. Так же были различные испуги в детстве, очень боялась и до сих пор боюсь больших собак. Я даже прыгала с парашютом и не так страшно, как от собак. Так же в грудном возрасте меня уронили и был подвывих атланты, мне одели "воротник", но когда сняли снова был подвывих, снова одели. Был очень высокий тонус в одной ноге и одной руке, так что мне одевали "сапожок". В 8 мес все прошло. Но я подозреваю, не могло ли это тоже быть причиной заикания? Лечились у логопедов по разным методикам, не помогло. Или помогало на время. Лечились гипнозом, помогло на время, ходили к бабкам)) тоже все временно. К неврологу никогда не ходили, так как мой дедушка был известный профессор невролог и не хотели ,чтоб кто-то знал, что свою то внучку он не смог вылечить ,к тому же он был противник таблеток итд. Медикаментозно никогда не лечилась. Заикание у меня не просто повторение звуков мммм... , а движения головой, дергания головой ,когда не могу выговорить ,или повторения целых слов, так как не получается сказать следующее слово, начинаю заново предложение ,в итоге повторяю первое слово, второе снова не получается, и снова повторяю. В последнее время стараюсь просто останавливаться помолчать, если чувствую ,что не могу сказать ,но тогда начинаются ответы типа "Говорите быстрее!" "Что вы молчите?" "Вас не слышно" и бросают трубку. Это если по телефону. Тяжело, когда в магазинах или организациях просят говорить быстрее и громче. Тогда все становится еще хуже. А когда я сама говорю размеренным голосом в неформальной обстановке, то все нормально, могу часами говорить без заикания. Возможно ли что либо изменить сейчас? и каким методом? Советовали сделать электроэнцефалограмму. Нужно ли? что это даст? заранее спасибо!
Здравствуйте. Вы в постоянном стрессе, а это ухудшает заикание. Лекарства необходимы и важны. Чтобы заикание ушло нужна работа по трем направлениям: невролог, логопед, психолог. Один в поле не воин. Обратитесь в центр помощи заикающимся, только помните что менее чем за год, больших результатов не ждите. Это труд и очень большой и сложный. Обратитесь к Томилиной С.М. В центр логопед мастер. Знаю,там вам помогут.