Консультации / Неврология

Спазм сосудов

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как помочь человеку?! Мужчина,39 лет. При переутомлении или когда нервное напряжение схватывает сосуды - спазм, боли в шее и затылке.При этом не может нагибаться, шевелить шеей и далее спазм - только по нарастающей - сам по себе не проходит, снимается только обезболивающими! В последнее время всё чаще и чаще появляются эти симптомы! прописывали "Галидор" но от таблеток сильное головокружение, синели губы. Может это связано с почечным давлением, т.к. ставили диагноз - гламерулонефрит, но мериим артериальное давл. -как у космонавта!) Всё в норме! Тем не менее когда спазм нарастает чувствует, что сжимает почку. Боль "скручивает как спираль". Скажите, что делать, чтобы спазмы отступили? Можно ли как-то поддержать состояние здоровья, может что- то посоветуете пропить как профилактический курс! Делать упражнения для укрепления сосудов. Иногда спазм бывает от резкого громкого звука, от резких движений. физических нагрузок.Помогите пожалуйста! Спасибо заранее!
Здравствуйте! По тому как Вы описываете симптомы больше похоже на спазмы в мышцах, а не в сосудах. Необходимо расслабить мышцы шеи и воротниковой зоны: миорелаксанты (мидокалм, баклосан, сирдалуд), снять эмоциональную напряженность (магнеВ6, пустырник форте с магнеВ6), используйте аппликатор Кузнецова или Ляпко ( пояс большой или маленький ): лежать по 30-40 мин. 1 - 2 раза в день 2-3-4 недели; массаж спины,валиком Ляпко (среднего размера) вдоль позвоночника, воротниковой области валиком Ляпко (среднего размера): 1 раз в день по 3-5 мин. ЛФК щадящая, плавание, занятия ЛФК в бассейне, ортопедическая коррекция постели, подушки, рабочего места, исключение патологических поз.