Консультации / Педиатрия

Кашлеет

Здравствуйте, моему ребенку 3,5 года. Месяц назад начал подкашливать, давала противовирусные лазолван. Недели 2 назад начал кашлеть после бега сильно минут 5 затем все проходит, через неделю после таких приступов мы заболели сопли, кашель произошел стеноз(ложный круп) сняли дома берадуалом, и одной инголяцией пульмикорта( знали что делать потому что у нас во время заболевания в этом году постоянно происходит стеноз, болеем раз в 2-3месяца) затем делали ингаляции лазолваном, пили азитромицин, зиртек. Сяйчас сопли прошли, в легких чисто но кашель после бега остается, врач говорит остаточный, чем можно пролечить? какие анализы здат?ь, Да еще год назад у нас находили хломидии пневмонии 1,3(0,3) не знаю что обозначает лечили 3 курсами суммамеда, виферон. Заранее спасибо. Очень боюсь за ребенка у пульмонолога были ниче конкретного не говорит дыши если что пульмикортом, а я боюсь его давать.
Скорее всего, это остаточный кашель как раз после перенесенной хламидийной инфекции. Это для нее характерны длительный кашель на фоне полного благополучия в легких при выслушивании. Но так как курс лечения вы уже прошли (хламидии очень чувствительны к сумамеду), вам лучше обратиться к аллергологу с целью назначения курса ингаляций, направленного на снижение гиперрреактивности бронхов. Кстати, ингаляции должны быть не гормональными, так что применение пульмикорта, при всей его эффективности исключается
Консультация врача педиатра на тему «Кашлеет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.