Консультации / Психология и психиатрия

Страх за свою жизнь

Здравствуйте, доктор. меня зовут Анна,мне 19 лет. Я всегда была мнительным человеком, но после того как мне стало плохо в самолете, и меня снимали на скорой (около 4 месяцев назад) у меня развился жуткий страх за свою жизнь. Я боюсь, что я чем-нибудь заболею или что никого не окажется рядом,если мне станет плохо. Последнее время участились случаи панических атак (резкая слабость, холодные конечности, усиление сердцебиения и животный страх), я могу проснуться ночью от дикого ужаса, что со мной что-то не так. Сейчас любая боль в моем организме воспринимается как скрытая болезнь, я почти не сплю, наступление ночи вызывает во мне страх, почти не ем, апатична. Я принимаю успокоительные (пустырник,валерьянка), принимаю глицин, пью таблетки Энерион 2 р.д (назначала невролог),стараюсь гулять,спортом заниматься,отвлекаться, но ничего не помогает. Подскажите,что это, и как вылечиться. Спасибо,Анна.
Все хорошо лечится препаратами из группы СИОЗС (конечно, при грамотном выборе препарата, дозировки и длительности лечения). Неврологи обычно этим не занимаются, нужен знающий врач-психотерапевт или психиатр.
Консультация психотерапевта на тему «Страх за свою жизнь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online