Консультации / Гинекология

Боль и межменструальное кровотечение вызванное препаратом Утрожестан

Здравствуйте! Помогите пожалуйта. Я прохожу обследование и сдаю анализы на гармоны. Для того чтобы у меня начался цикл и я смогла сдать анализы врач прописал Утрожестан ,т.к. у меня постоянные задержки и не ровный цикл. Прописал вводить вагинально 200мг. 10 дней, после чего у меня на 3 день началась менструация. Далее на 2-4 день я сдала I этап гармонов, а через 1,5 - 2 недели у меня начались мажущие выделения и боль в левом боку (левый яичник) похожая как перед началом менструации. Прийдя к врачу мне сказали,что у препарата Утрожестан есть побочный эффект-это межменструальное кровотечение. Но помочь мне ничем не смогли т.к. необходимо сдать еще IIэтап гармонов. Врач сказал,что боль это спазмы от кисточек на яичнике и посоветовал пить Ношпу также для того чтобы остановить мажущие выделения я пью экстракт водяного перца. Я пью ношпу 2 табл. в день принимаю уже 4 дня, боль конечно снизилась но временами возвращается. Мажущие выделения прекратились,но сменились обильными женскими выделениями желтого цвета. Скажите пожалуйста боль вообще это нормально при такой ситуации с учетом того,что ранее такой боли не наблюдалось? И как мне бороться с ней, так чтобы она уже ушла и не возвращалась? И что мне делать с этими выделениями? Заранее спасибо.
здравствуйте! Действительно единственный и самый действенный способ прекратить задержку менструации и "вызвать" менструацию является назначение Утрожестана и ему подобных препаратов. Что же касается боли в середин менструального цикла возможно у вас на фоне его приема произошла овуляция с несколько большим повышением гормонов и из за этого возникло кровотечение, также не лишено смысла предположение вашего врача , что болят у вас кисты на яичнике. Все это может быть на данном препарате и в основном не внушает опасений. Когда вы получите результаты анализа крови на гормоны у вашего лечащего врача будет больше информации о состоянии вашего здоровья и будет возможность назначить вам оптимальное лечение.