Консультации / Неврология

Постоянное предобморочное сосояние

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, Мне 31 год. Подскажите в чем моя проблема? Месяц назад обратилась к неврологу с тем, что сводит ноги и дергается голова, Назначили глицин, магний В6, фенебут в течении месяца, а еще электофарес и массаж воротниковой части, На восьмой день лечения началось головокружение, пошла к терапевту, смерили давление - в норме: 110 на 70, анализ крови в норме, терапевты по своей линии ничего не нашли, отправили к неврологу, и назначили пропить бетасерк. Невролог видимых признаков головокружения не нашел, направил на томограмму. Протокол СКТ головного мозга: На серии КТ головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Срединные структуры мозга обычно расположены. Боковые желудочки не расширены, асиметричны (D < S). III и IV желудочки обычной формы и размеров. Субарахноидальные пространства мозжечка неравномерно расширены за счет корковой атрофии. Базальные цистерны мозга не расширены, не деформированы. Имеется обызвествление сосудистых сплетений боковых желудочков. Очагов патологической плотности в веществе мозга не определяется. Кости свода и основания черепа не изменены. Ассиметрия положения зубовидного отростка С2. Заключение: дисциркуляторная энцефалопатия. подвывих в сегменте С1-С2. А еще я прошла дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов. Заключение: С-извитость правой позвоночной артерии в сегменте V2: ЛСК в правой ПА 16,9 см/с, ЛСК в левой ПА 42,7 см/с. Диаметр ПА: 3,5/3,3 мм, диаметр ВЯВ 12,1/10,5 мм ( в норме на 75-100% больше ВСА), венозно-артериальный баланс 69 (в норме 67-77%), диаметр позвоночных вен 4,2/4,1 мм. ЭТО ИЗЛЕЧИМО?
Здравствуйте, Ирина! У Вас имеется подвывих атланта (первого шейного позвонка), извитость позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков из-за остеохондроза и возможной их нестабильности. Все это+ активный массаж или длительная вынужденная поза при приеме физиотерапевтических процедур может вызвать головокружение. Массаж временно отмените. Продолжайте прием бетасерка под наблюдением невролога, попробуйте носить мягкую шину воротник Шанца 15-20 минут утром и вечером, при работе за компьютером.