Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли избавиться от камней в желчном пузыре без операции?

Здравствуйте. мне 51 год. Врач поставил мне диагноз: жировой гепатоз, желчекаменная болезнь,хронический холецисто-панкреатит. недавнее узи выявило следующее:желчный пузырь грушевидной формы, стенки утолщены и изменены до 3,6 мм, просвет свободен от эхосигналов, определяются мелкие конкременты от 1,5 до 4,3 мм (в виде осадка), свободно перемещаются, с акустической тенью. Поджелудочная увеличена, контуры не четкие, эхогенность резко повышена , вирсунгов проток не расширен.селезенка увеличена 110*48. Можно ли избавиться от камней в желчном пузыре без операции?
Можно, принимайте урсофальк по 3 капсулы на ночь в течение месяца, аллохол по 2 табл. 3 раза в день месяц. Через месяц сделайте контрольное УЗИ органов брюшной полости и сообщите мне результат. гепатолог Степанова Т.В.
Здравствуйте Татьяна Владимировна. Меня зовут Наталья, мне 51 год У меня калькулезный холецистито-панкреотит. Я уже получала у Вас консультацию по поводу растворения камней в желчном пузыре. Вы мне порекомендовали следующий курс лечения: урсофальк 3 капсулы на ночь + хофитол по 2 капсулы 3 раза в день в течении месяца и просили сообщить результаты Узи после проведенного курса лечения. Мое общее состояние улучшилось: приступы панкреатита стали значительно реже и не такие болезнезненые, КВР печени стало 146 (было 174, размер камней уменьшился с 4,3 мм до 2,9мм, вместо мелких камней до 1 мм -песок, хотя стенки желчного пузыря утолщены, но утолщение стало меньше. Скажите пожалуйста можно ли повторять курс лечения, который Вы рекомендовали?
Да, можно повторять курсы лечения 2-3 раза в год по месяцу. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.