Консультации / Гинекология

Сбился цикл

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 27 лет. У меня такая проблема, в последние полгода сбился цикл, один месяц он длится 30 дней, а в следующей 40-45. Болей никаких нет, ни во время месячных, ни между ними, во время полового акта тоже все в порядке. Длятся как обычно 6 дней, по обильности тоже ничего не изменилось. Где-то за неделю до месячных начинаются коричневые выделения, которые и выделениями назвать трудно, на белье их не видно, только на салфетке. По результатам УЗИ узист врач написал аденомиоз 2 степени под вопросом, на осмотре на кресле все хорошо. Сказала, что УЗИ это игра теней, и его может на самом деле и не быть. Забеременеть мне он не помешает, и выносить успешно тоже. Вот результаты моего УЗИ: тело матки определяется, форма обычная, размеры длина 48 мм, переднезадний 41 мм, ширина 54 мм, V 55 мл, структура миометрия изменена за счет диффузных изменений, м-эхо 7 мм, соответствует 1 фазе цикла. Границы эндометрия четкие, контуры неровные, эхоструктура не изменена, полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется обычных размеров, структура не изменена. Правый яичник определяется , размеры не увеличены 31-17-22, V 6,3 ml, структура не изменена. Фолликулы определяются до 5 в поле зрения, размерами до 4-5 мм. Левый яичник определяется, размеры не увеличены 27-23-20, V 6,3 ml, структура не изменена. Фолликулы определяются до 6 в поле зрения, размерами max до 12. Объемные образования в области придатков не определяются, свободная жидкость не визуализируется. Заключение аденомиоз 2 степени. Узи проводилось на 9 день в 20-30. Параллельно сдавала кровь по направлению эндокринолога, т.к у меня присутствует лишний вес при росте 157, вес 87 кг. Пролактин (сдан на 4 день цикла) 16,7 нг/мл (норма 1,2-29,9); все остальные анализы сдавались на 10 день цикла - гликозилированный гемоглобин 5,1% (норма 4-6); АЛТ 27 ед/л (норма 7-35); АСТ 19 (норма 13-35); холестерин 4,19 (норма 3,6-5,2); креатинин 64,5 (норма 53-97); Т4 свободный 1,13 (норма 0,7-1,5); ТТГ чувствительный 2,167 (норма 0,350-5,5); 17-оксипрогестерон 3,13 (норма 1-11,5); кортизол 14,6 (норма 3,7-19,4); ДГЭА-С 377 (норма 96-512). Скажите, пожалуйста, из-за чего могут быть такие проблемы с циклом и мазня? Врач говорит, что это из-за наличия лишнего веса, надо похудеть. И есть ли аденомиоз, могу ли я забеременеть и успешно выносить ребенка с таким диагнозом? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом (были технические проблемы). Для изучения структуры эндометрия рекомендую провести пайпель-аспират эндометрия с последующим его гистологическим исследование. Это исследование поможет увидеть изменения в эндометрии и поможет выбрать правильное лечение. Были ли у Вас ранее беременности? Проводился ли мониторинг фолликулогенеза? Сдавал ли супруг спермограмму?