Питание ребенка

анонимно
ребенку 4 месяца вес при рождении 2960 сейчас 6500 кушает нутрилон по 120-150гр 6 раз и постоянно срыгивает неделю даю по 30 грам нутрилон ар первый день не срыгивала а потом все по старому не могу понять может смесь не подходит в месяц диагностировали дисбактериоз прошли курс лечения сейчас даю лактомун и не знаю когда вводить прикорм с чего начать с каши или соков и пюре если каши то давать каши нутрилон или готовить самим на молоке можно ли со временем перейти на коровье молоко

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Срыгивания могут не только свидетельствовать о том, что смесь не подходит, но и быть признаком неврологической патологии. Рекомендую показать ребенка грамотному неврологу для исключения/подтверждения неврологических заболеваний. Что касается прикорма, то малышам-искуственникам рекомендуется начинать в 5,5 месяцев с овощного пюре. Постепенно, к 6,5 месяцам подключить каши. Отдавать предпочтение -- инстантным, то есть растворимым кашам, специальному детскому продукту, учитывающему все потребности организма малыша. Коровье молоко детям до года строго противопоказано.