Консультации / Гинекология

климакс

Уважаемый, доктор,мне48 лет примерно с 45 лет у меня появились первые признаки пред климактерического периода сейчас меня беспокоят не регулярные месячные ,которые проходят с перерывами в два три месяца и начавшись проходят с обильными кровотечениями с вы делениями слизи и не больших сгустков из патологий у меня -загиб матки и УЗИ показывало кисту левого яичника. Пожалуйста дайте мне совет надо ли ,что то делать или нормально при наступающем климаксе?
Марина, кисту яичника нужно наблюдать в течение неск.циклов - при отсутствии уменьшения размеров или же увеличении ксты показано оперативное лечение. Если Вас не беспокоят приливы, то Вам стоит обязательно принимать препараты кальция и вит.Д3 - для профилактики остеопороза, и регулярно обследоваться - делать маммографию, мазки на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза.