Консультации / Отоларингология

Частая температура и красное горло!

Здравствуйте! Ребенку 1.3, до года ни разу не болела и не температурила а после года поехали на море и понеслось, температура сопли кашель, через месяц после лечения дочь опять заболевает темп.39 горло, на след день восполенный рот и язвочки появились вокруг рта и внутри и на губах, педиатр поставила диагноз герпесная ангина, начали пить ИЗОПРИНОЗИН 10 дней , потом перерыв 20 и так 3 месяца, на второй месяц лечения мы снова заболеваем,температура 38.5-39.2 горло (накануне съела холодный арбуз кусочек). Врач говорит вирусная инфекция гуляет , что все сейчас так болеют, но мне от этого не легче. Почему ребенок так часто болеет? мы тем более пьем противовирусный имуностимулирующий препарат, может какие анализы сдать? посоветуйте куда обратится???
Частые ОРВИ - признак или хронической вирусной инфекции (она активизируется под влиянием переохлаждения или просто усталости ребенка) или снижения продукции собственного интерферона, без которого ребенок перед вирусными инфекциями беззащитен. Вам нужно не проходить лечение изопренозином наобум лазаря, а серьезно обследоваться - сдать анализы на антитела к вирусам Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу и на интерфероновый статус. А с результатами этих анализов обращаться уже не к педиатру, а к врачу-иммунологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Частая температура и красное горло!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.