Консультации / Педиатрия

Ребенок 7,5 месяцев перестал набирать вес

Дочка родилась 2550 г, 46 см рост в 38 недель. По апгару 8/9. ИВ с 1 месяца. В первые месяцы набирала по 1000,900,800 и 750 г. с 4-х месяцев до 5 набрала 500 г., с 5 до 6 - 200 г и с 6 месяцев весит 7 кг +-100гр. И при этом стала меньше есть (раньше суточный объем составлял 800-850 мл), а в последние 2 месяца едва 700 мл съедает. Кормлю 5 раз в день через 4 часа примерно. Даю овощи, мясо, творог, желток, кашу. Ночью не ест, отворачивается. Насильно накормить не получается, да и чревато тем, что просто вырвет. Назначали Элькар, пили месяц, результатов нет. Дочка веселая, подвижная, спит хорошо ночью и днем 3 раза по полтора часа. На 7 месяцев вес был 7 100, рост 67 см. По таблицам вроде в нижнюю норму укладываемся, но беспокоит отсутствие прибавки. Зубов еще нет ни одного. С чем это может быть связано? Педиатры в поликлинике говорят, что такой ребенок, что бывает и в год весят 8 кг и так далее... Стоит ли волноваться в нашей ситуации или нет? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Ребенок растет и развивается нормально. Задержек психо-моторного развития Вашей дочке не ставят, ребенок бодр и весел. Я считаю, что причин для беспокойства нет. Прирост массы у детей первого года жизни происходит по убывающей -- в первые месяцы ребенок прибавляет много, затем меньше и меньше. Немаловажный момент --конституция и наследственная предрасположенность. У некрупных родителей зачастую рождаются и растут миниатюрные детки.